Club San Jorge: Torneo «Promesas» 2013 de Fútbol Menor

Del viernes 22 al domingo 24 de noviembre se disputará en las instalaciones del Club San Jorge la 5ª edición del Torneo Promesas para jugadores categorías 2000, 2001 y 2002. Participan clubes de primera división de A.F.A., de la región y de varias provincias argentinas.

 

 

El próximo fin de semana se desarrollará la 5ª edición del Torneo «Promesas» de Fútbol Menor organizado por Club Atlético San Jorge, destinado a jugadores categorías 2000, 2001 y 2002. Participarán 45 equipos de todo el país, entre ellos importantes clubes de A.F.A. como Newell's Old Boys de Rosario, Colón de Santa Fe, Talleres de Córdoba, Atlético de Rafaela, ADIUR de Rosario (Filial del Villarreal de España), Sportivo Belgrano de San Francisco. También nos visitarán instituciones de Entre Ríos, Chaco, Villa del Rosario, Santa Fe, Sunchales, Las Rosas y de nuestra región.

Los partidos se jugarán en forma simultánea en las seis canchas distribuidas en el Estadio «Parque 23 de Junio». El certamen comenzará el viernes 22 de noviembre de 2013 a las 17:30 h con seis adelantos; el sábado 23 habrá actividad desde las 08:00 hasta las 21:00 h y el domingo 24 de 08:00 a 17:00 h.

A continuación detallamos los clubes participantes por cada categoría:


2000

Jugarán 16 equipos, divididos en 4 zonas de 4 cada una.

Newell's Old Boys de Rosario, Juventud Guadalupe, Colón de San Justo, Deportivo Achirense (Entre Ríos), Talle- res de Córdoba, Atlético Esmeralda, Sportivo Belgrano (San Francisco), Liga Departamental San Martín, Atlético de Rafaela, Colón de Santa Fe, ADIUR de Rosario, Club de Recreación Deportiva 14 de Junio de Rosario, Prome- sas del Norte (Villa del Rosario), Belgrano (Las Rosas),  Defensores de Escalante (Santa Fe) y Atlético San Jorge.


2001

Habrá 13 equipos, divididos en 3 zonas de 3 y en 1 zona de 4.

Newell's Old Boys de Rosario, Deportivo Achirense (Entre Ríos), Susanense, Talleres de Córdoba, Atlético Sastre, Libertad de Sunchales, Escuela del Oeste Santafesino, Colón de Santa Fe, ADIUR de Rosario, Escuela Los Amigos (Chaco), Belgrano (Las Rosas), Atlético Pilar y Atlético San Jorge.


2002

Jugarán 16 equipos agrupados en 4 zonas de 4.

Atlético de Rafaela, Newell's Old Boys de Rosario, Granaderos de Castelar, La Emilia, Deportivo Achirense (Entre Ríos), Talleres de Córdoba, Juventud Unida de Cañada Rosquín, Escuela Los Amigos (Chaco), Asociación Cultural y Deportiva Crespo, Colón de Santa Fe, ADIUR de Rosario, El Expreso, Belgrano (Las Rosas), Club de Recreación Deportiva 14 de Junio de Rosario, Unión de Los Cardos y Atlético San Jorge.


Se entregarán trofeos y medallas a los campeones de cada Copa (Oro, Plata y Bronce) y trofeos a los subcampeones.

Cabe destacar que funcionará el servicio de buffet.

Club Atlético San Jorge invita a todos a disfrutar y presenciar de las «promesas» del fútbol nacional y a la vez colaborar con la Subcomisión de Fútbol Menor.


Imprimir   Correo electrónico