Encuentro Nacional de Minibásquetbol 2012 en San Jorge

Novecientos jugadores de básquet, categorías Premini y Mini, que representan a 36 instituciones de todo el país, estarán presentes en el Encuentro Nacional que organiza Atlético San Jorge el sábado 3 y domingo 4 de noviembre.

El próximo fin de semana se llevará a cabo en las instalaciones del Club San Jorge el tradicional Encuentro Nacional de Minibásquetbol. La edición 2012 se desarrollará el sábado 3 y el domingo 4 de noviembre de 2012.

Participarán 36 clubes de diferentes ciudades de la Argentina y 89 equipos. Nos visitarán 900 chicos y un total de 1200 personas.

Se trata de un Encuentro formativo de básquet para categorías Premini y Mini.

Se jugará en forma simultánea en 12 canchas dispuestas en el Estadio Polideportivo “Raúl Novaira”, el Salón Gimnasio “Conrado Bongiovanni”, el gimnasio de musculación, el frontón y en la Av. San Martín.

El Encuentro comenzará el sábado a las 09:00 h; la jornada inicial se extenderá hasta las 20:00. El domingo habrá actividad de 08:00 a 14:00.


PARTICIPANTES

Náutico El Quillá (1 equipo por categoría)

Club Reconquista de La Plata (1 equipo por categoría)

Unión y Sociedad Italiana (1 equipo Premini)

Colegio Gabriel Taborín (2 equipos por categoría)

Gimnasia y Esgrima de Santa Fe (2 equipos Premini y 1 Mini)

Sportivo Paganini de Santa Fe (1 equipo por categoría)

Kimberley (1 equipo por categoría)

Centro de Estudiantes y Egresados de Berisso (1 equipo Premini y 2 Mini)

Saladillo Club (2 equipo por categoría)

Almafuerte de Las Varillas (1 equipo Premini y 2 Mini)

Villa San Carlos de Berisso (1 equipo Premini y 2 Mini)

Centro Sportivo Peñarol (2 equipos Premini y 1 Mini)

Sportsman C. S. y D.
(2 equipos Premini y 1 Mini)

Unión Cultural y Deportiva (1 equipo Premini y 2 Mini)

Argentino de Quilmes (1 equipo por categoría)

Sportsmen Unidos de Rosario (1 equipo por categoría)

Almafuerte de Las Rosas (1 equipo por categoría)

Santa Paula (1 equipo Premini y 2 Mini)

Municipalidad de Puerto General San Martín (1 equipo por categoría)

Atlético Elortondo (1 equipo Mini)

Juventud Unida de Cañuelas (2 equipos Premini y 1 Mini)

Unión de Santo Tomé (2 equipos por categoría)

Eschesortu Fútbol Club (2 equipos Premini y 1 Mini)

Atlético Sastre (1 equipo Premini y 2 Mini)

Asociación Deportiva y Cultural Luque (1 equipo en Premini)

Gimnasia y Esgrima Rosario (2 equipos por categoría)

Atlético María Juana (1 equipo por categoría)

9 de Julio de Rafaela (1 equipo por categoría)

Regatas Santa Fe (2 equipos Mini)

Atlético Provincial de Rosario (1 equipo por categoría)

Sportivo Rojas (1 equipo por categoría)

Atlético Fisherton (1 equipo por categoría)

Trebolense (1 equipo por categoría)

Sportivo Rivadavia (1 equipo por categoría)

Independiente de Rafaela (1 equipo en Mini)

Atlético San Jorge (2 equipos por categoría)


Imprimir   Correo electrónico